Длинношерстные колли привлекают своей яркой и выразительной внешностью, большую роль в этом играет их роскошная шерсть. С англ. rough сollie – означает не длинный, а грубошерстный колли. Грубая шерсть значит жесткая и эластичная, густая, здоровая, крепкая. Шерсть состоит из плотного густого подшерстка и прямого жесткого остевого волоса. Она не спутывается в колтуны, легко очищается от грязи, требует несложного ухода. Колли выводились, как пастушьи собаки, поэтому шерсть их практична. Конечно, современные колли имеют более длинную и красивую шерстью, чем их предки, но качество шерсти у большинства колли остается прежним.

По мере роста шерсть у колли меняется. Так, щенки в возрасте 1,5-3 месяцев одеты в детскую пушистую мягкую шубку. Такая шубка не обладает защитными свойствами взрослой шерсти колли. В таком возрасте щенка необходимо особенно беречь от перегрева и переохлаждения. Примерно с 3 месяцев начинается рост жесткой ости. Ее рост можно заметить по спине и крупу, поскольку именно там начинают появляться более длинные остевые волоски.

Щенок колли, 2 мес

К возрасту 10-12 месяцев шерсть становится более длинной и жесткой. В этом возрасте о качестве шерсти судить достаточно сложно, поскольку она может быть более мягкой, чем взрослая.

В возрасте 12-14 месяцев наступает период юниорской линьки (смена юниорской шерсти на взрослую). На протяжении нескольких месяцев собака обрастает новой уже взрослой роскошной шубкой.

На первом фото кобель до 1 года, на втором этот же кобель 1,5 года.

MONSOLANA VALENTAINE STYLE

У взрослой собаки линька может быть сезонной (связанной со сменой времен года), гормональной (после родов, после течек), а также связанная с некоторыми проблемами по здоровью.

Сезонная линька у колли обычно происходит весной, облегчая её состояние к лету. Однако при квартирном содержании из-за существенной разницы в температурных режимах возможно и другие варианты линьки, что не является какой-либо патологией. Сезонная линька, как правило не затянута, и имеет временные рамки 1-2 мес.

Шерсть колли является прекрасным индикатором её здоровья. У здоровой собаки она блестящая, струящаяся, имеет хороший яркий цвет, густая, без признаков перхоти и наличия паразитов. Чистый, ухоженный колли не имеет запаха, специфический запах “мокрой шерсти” может возникать при увлажнении или намокании шерсти.

Тревожным звоночком является круглогодичная непрерывная линька. Такой собаке возможно следует пересмотреть рацион. Конкретные возможные причины такого явления следует уточнять у своего ветеринарного врача.

Гормональная линька связана с гормональными изменениями и зависит от периода течки. Так, после родов, начиная с выкармливания щенков, суки начинают линять в «ноль» и даже могут приобретать вид почти гладкошерстных собак. Послеродовая линька естественный природный процесс. Через 6-8 мес. шубка полностью восстанавливается и как правило становится более объёмной и пышной, чем была.

колли после родов

Гормональным сдвигом, влияющим на шерстный покров, является и стерилизация собак. Как правило, после стерилизации шерсть колли становится мягкой и пушистой, это выглядит более объемно и эффектно, но такая шерсть склонна к спутыванию, колтунам и нуждается в более трудоемком уходе. Поэтому стерилизацию, рекомендуется проводить только по медицинским показаниям.

Расчесать собаку один раз в неделю 15-30 мин, хорошо прочесать в период линьки, искупать частично или полностью по необходимости — вот и весь уход. Чем жестче остевой волос у вашего колли, тем проще расчесывать его шерсть.

Взрослая колли

Читайте также:

Уход за шерстью колли. Часть – 2. Расчесывание, выбор инструментов

Уход за шерстью колли. Часть – 3. Стрижка лап

Уход за шерстью колли. Часть – 4. Купание