В столице Беларуси на рубеже веков зарегистрированы и работают с породой колли 4 питомника: «З Пяшчотнай Зорки», вл. Азен И., «Мэрри Компани», вл. Данейко О., «Проксени», вл. Прохорова К., «Мистери Вэст», вл. Иваш У.

«З Пяшчотнай Зорки» (на русском языке – «с Нежной Звезды») – один из старейших питомников, работающих с классическими суками эстонских кровей и сохранивший «свое лицо» на протяжении 12 лет. Лучшие производительницы питомника, ныне уже почетные ветераны: Ревал Вонте Кейла, р/п, 1989 – 2002 г.г. (Финн Эрроу Голден Даффи + Ревал Пампарикс Махагон Мальва), Чемпион Беларуси Роузи з Пяшчотнай Зорки, р/п, 1991г. (Финн Эрроу Голден Даффи + Ома Год Грейс) и семилетняя Вероника з Пяшчотнай Зорки, р/п, 1994 – 2001 г.г. (Аннетт’с Голден Идея Фикс + Ревал Вонте Кейла). От этих сук были получены замечательные потомки: Чемпион Беларуси Кассандра з Пяшчотнай Зорки (Агор Еллоу Спарк + Ревал Вонте Кейла), Вероника и Елисея з Пяшчотнай Зорки (Аннетт’с Голден Идея Фикс + Ревал Вонте Кейла), Карио з Пяшчотнай Зорки (Аннетт’с Голден Идея Фикс + Роузи з Пяшчотнай Зорки), Гарольд, Генриэтта, Габи з Пяшчотнай Зорки (Диксон з Пауночнага Лесу + Роузи з Пяшчотнай Зорки). Сейчас с успехом начинает выставляться новое поколение: Дилайт, Дункан и Дульсинея з Пяшчотнай Зорки (Гарольд з Пяшчотнай Зорки + Вероника з Пяшчотнай Зорки). Классические пропорции, грация и легкие движения отличают собак этого питомника.

Вероника з Пяшчотнай Зорки

Вероника з Пяшчотнай Зорки (Annett’s Golden Idee Fixe х Reval Wonte Keila)

Вероника з Пяшчотнай Зорки

Вероника з Пяшчотнай Зорки (Annett’s Golden Idee Fixe х Reval Wonte Keila)

Роза и Карио З Пяшчотная Зорки

Роза З Пяшчотнай Зорки и Карио З Пяшчотнай Зорки (Annett’s Golden Idee Fixe х Rouzi Z Piashchotnai Zorki)

 

Ревал Вонте Кейла

Ревал Вонте Кейла (Finn Arrow Golden Duffy х Reval Pamparix Mahagon Malva)

Генриэтта З Пяшчотнай Зорки

Генриэтта З Пяшчотнай Зорки (Dikson Z Paunochnaga Lesu х Rouzi Z Piashchotnai Zorki)

Роузи З Пяшчотнай Зорки

Роузи З Пяшчотнай Зорки (Finn Arrow Golden Duffy х Oma God Grace)

Классика Колдунья З Пяшчотнай Зорки

Классика Колдунья З Пяшчотнай Зорки (Julian’s Mist Golden King х Genrietta Z Piashchotnai Zorki)

Барон З Пяшчотнай Зорки

Барон З Пяшчотнай Зорки (Agor Yellow Spark х Rouzi Z Piashchotnai Zorki)

Габи З Пяшчотнай Зорки

Габи З Пяшчотнай Зорки (Dikson Z Paunochnaga Lesu х Rouzi Z Piashchotnai Zorki)

Гарольд З Пяшчотнай Зорки

Гарольд З Пяшчотнай Зорки (Dikson Z Paunochnaga Lesu х Rouzi Z Piashchotnai Zorki)

В питомнике «Мэрри Компани» (вл. Данейко О.) основательницами были мраморная сука Джолли Гел Лаки Хаус (1990г.) от Фрибин Ричарда и Форест Флауэр Билавт Блю Тинтед и рыже-белая Презент Сток Крем-Брюле (1992г.) от Нитраменти Лайф Гаард и Лакисанрайс Ройал Презент.

От Джолли Гел Лаки Хаус и Нитраменти Квалити Кантса в питомнике была оставлена черно-белая сука Арроу оф Лове фром зе Мэрри Компани (1994г.) и в том же году от вязки Крем-Брюле с Малликот Санди Стормом был оставлен золотой кобель Блессид Смайл эт Мэрри Компани – “Сэд”. Этот кобель становится чемпионом Беларуси и активным производителем в питомнике.

Звездой питомника стала приобретенная в 1995г. Эйприли’с Санни Флауэр Бонин Сноу (Билзейке Майк Майн Мачо + Голден Гейтс Олвейс Эгейн). И. На ее счету несколько побед на городских, региональных и одной Международной (CACIB) выставках. Вязалась Санни с Малликот Санди Стормам и трижды с Блессид Смайл эт Мэрри Компани. В разведении колли Данейко использует, кроме Сторри и его сына, кобелей разведения Симкиной: Болл оф Футоне Бонин Сноу (Кинг + Бася) и Квентин Джойтфул Хани Лаки Хаус (Вестоак Футуре Харвест + Хоупфул Хани Бонин Сноу).

Можно позавидовать энергии и энтузиазму владельцам питомника «Мэрри Компани»: он является самым продуктивным питомником, за последние годы у него зарегистрировано наибольшее число пометов, по сравнению с остальными питомниками колли Беларуси.

В питомнике «Проксени», вл. Прохорова Ксения, был получен первый помет в 1991г. от Эвана з Крживосуд, вл. Харламова и Эмберленд’с Голден Литтл Флауэр (Фрибин Ричард + Дролли Дор-ли). Успешно выставлялась их дочь – Ламбенси Проксени, ч/б, вл. Зотов, – победительница Классов, 2 х «Лучшая сука», ЛПП. От вязки с Нитраменти Хело и Литтл Флауэр Прохорова оставляет себе темно-соболиного Ревенджера Проксени, который со временем становится Чемпионом Беларуси. А от следующей вязки – от Болл оф Фотуне Бонин Сноу рождается очень приятная сука Блессиднис Проксени.  Она много побеждала на выставках и стала Чемпионом Беларуси.

В 1995г. Ксения Прохорова привезла из Италии черно-белого кобеля Hobereau Noir di Villa Assunta от Zacynthius di Villa Assunta и Cingiza di Villa Assunta. Выставлялся он очень много, и не только в Беларуси, но и в России, Польше, Украине. Получил «Чемпиона Беларуси». Зарегистрировано только два помета: в 1997г. в питомнике «Мэрри Компани» от суки Джолли Гел Лаки Хаус, и в 2000г. от Чемпиона Беларуси Блессиднис Проксени, черная сука от этой вязки осталась в питомнике «Проксени». Сейчас это эффектная, довольно правильная сука, ставшая чемпионом Беларуси, получившая CACIB – Гран-При Проксени.

В 1999г. Прохорова привозит из Москвы рыжую с белым суку Маверни Дамаск Роуз (Эмрикс Бой Джорж + Матай Фэнси Ми). Сука получает оценку «отлично».

Питомник «Мистери Вэст», вл. Иваш Ульяна, образован в 1991г., хотя Ульяна Иваш занимается породой с 1980 года. Долгое время не был в системе БКО. И лишь недавно стал регистрировать свои пометы в БКО. После регистрации в FCI питомник стал называться Julian’s Mist. В составе питомника были суки: Е-Мэгги-Кора, ч/б, 1989г. (Викинг-Веспер + Динелла Шеппард), Дели Стив Кэролайн Санни Флауэр, р/б, 1991г. (Амелунг Лаки Хаус + Уэлфи Флориман). Мистери Вест Брингин Лав, р/б, 1993г. ( Форест Флауэр Дарк Челендж + Дели Стив Кэролайн Санни Флауэр). Несколько лет жил в питомнике прекрасный производитель Форест Флауэр Дарк Челендж (Калстеад Дарк Н’Денди + Форест Флауэр Экми Блю Тинтед) – один из лучших потомков Шена.

В 1994г. Ульяна привозит из Хмельницкого рыже-белую суку Санни Вэлли Лакшери Олвейс от Дабл Скотч Блэк Изи Райдер и Олмонд Айд Голден Грейтс. С этого времени надо отметить увлеченность Иваш Изи Райдером «Арчи». В 1996г. она приобретает еще одну его дочь – Санни Вэлли Сэнсэйшн Олвейс, р/п, (от Нитраменти Вини Кель оф Санни Вэлли), а в конце 1998г. эту суку вяжет с Арчи, в БКО зарегистрированы 1 кобель и 1 сука из этого помета, оба черно-белые – Фаворит и Фэйр Хэйрид Леди. В 1996г. Санни Вэлли Лакшери Олвейс была повязана с Эйприли’с Аларм Бонин Сноу (Билзейке Майк Майн Мачо + Голден Гейтс Олвейс Эгейн).  Фаворит рано погиб и не оставил после себя потомства, а его сестра Мистери Вэст Фэйр Хэйрид Леди в 2001г. была повязана с Dark Duke Double Scotch и родила двух рыже-белых кобелей: Мистери Вэст Голден Кинг и Кнайт.

От «Арчи» в Минске было завезено еще два кобеля: в 1994г. – Фриски Файн Дрим Голден Кассио (от Бьютифул Голден Фрези), вл. Красновская О., и в 1995г. – Санни Вэлли Рапид, р/б, (от Нитра-менти Прити Вумэн), вл. Пасичниченко Л., который в годовалом возрасте был утерян.

Потомство от Касио получено немногочисленное, много сук осталось пустыми. Те щенки, которые в последствие выставлялись на рингах Беларуси, в число призеров не попадали. Т.о. линия Дабл Скотч Блэк Изи Райдера не получила продолжения и популярностью в Беларуси не пользовалась, за исключением питомника «Мистери Вэст».

Отдельно хочется сказать о кобелях, принадлежащих Кожевниковой Ольге: Жульен Таш Этуаль, блюмерль, 1988г. (Лаки Стар Сильвер Америкэн Тайгер + Лаки Стар Сильвер Интимэйт) и Ан-нэтт’с Голден Идея Фикс, 1991г. (Финн Эрроу Блэк Джоуки + Финн Эрроу Бритт). Эти кобели оставили большой след в поголовье колли г. Минска в 90-е года. Таш отличался замечательным голубым окрасом и ярко-голубыми глазами. Оставил многочисленное потомство. Наиболее интересны его дети от Аймуры Сильвер Донна Янс (Лаки Стар Астрал Аксент + Ревал Тайгрис Сильвер Дон-на) – Император и Инфанта, от Цесалии (Аннетт’с Голден Идея Фикс + Сельсиора Маскери) – Принц Сильвер Стар, от Жаклин з Пауночнага Лесу (А.Г.Идея Фикс + А.Г.Имоджин) – Блю Миракле Лаймес Талисманас (вл. Кожевникова). Эти собаки успешно соревновались в рингах конца века наравне с новыми модными собаками.

Аннеттс Голден Идея Фикс – легендарная «личность» в нашем поголовье колли. В детстве его посчитали за «гадкого утенка» и большая заслуга Ольги Кожевниковой, разглядевшей в голенастом угловатом щенке будущую звезду. Многократный победитель выставок в Беларуси, Чемпион Беларуси, Фикс стал победителем открытого класса в Пярну в 1993г. Использовался много и удачно, был явным улучшателем. Лучшие потомки от Фикса получены от дочерей и внучек Финн Эрроу Голден Даффи: Вероника и Елисея з Пашчотнай Зорки (от Ревал Ванте Кейла), Шеп (от Рузалин-ды з П.З. – дочери Вехерварана Ману и Р.В.Кейла), Карио з П.З. (от Роузи з П.З.), Дженифер Джес-сика (от Ревал Мэйбл Донны).

Классический облик Фикса и его препотентность заинтересовали эстонцев и финнов, и зимой 96-97годов он уезжает в Эстонию к Эге Маас. Успешно проходит тестирование на дисплазию и СЕА. Весной 97г. в Финляндии от него рождается помет от Finn Arrow Golden Olivia. Известность получает его дочь – Finn Arrow Golden Quiff. Но сам Фикс в это время был утерян, и тщательные поиски его ничего не дали.