колли короткошёрстныйСтандарт FCI N ° 297 / 28.10.2009

Страна происхождения: Великобритания.

Дата публикации действующего оригинала стандарта: 24.06.1987г.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Пастушья собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 1 Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак). Секция 1 Овчарки с рабочими испытаниями

ОБЩИЙ ВИД:

Собака интеллигентная, бдительная и активная. Полна достоинства, которое подчёркивается отличным строением корпуса, что дает отличную работоспособность, при этом ни одна деталь не может быть негармоничной. Строение корпуса отличается силой и активностью, оно свободно от неуклюжести и какого бы то ни было следа грубости. Выражение имеет очень важное значение. Если рассматривать относящиеся к этому характеристики, то они складываются полной уравновешенностью и правильным сочетанием черепа и морды, размером, формой, цветом и поставом глаз, и правильно посаженными и правильно держащимися ушами.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

В профиль верхняя линия черепа и морды проходят параллельно и прямо и имеют одинаковую длину. Они разделяются слабым, однако ощутимым переходом ото лба к морде.

Длина корпуса несколько превышает высоту в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ:

Весёлый и дружелюбный, никогда не нервозный и не агрессивный.

ГОЛОВА: Особенности головы имеют большое значение; она должна рассматриваться в соотношении с ростом собаки. При взгляде спереди или сбоку голова похожа на хорошо притуплённый, чисто вырезанный клин с ровными внешними линиями. Средняя точка между внутренними углами глаз (одновременно центр правильно расположенного перехода ото лба к морде) представляет собой центр гармоничной головы.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: плоский, постепенно сужается по бокам ровными линиями от ушей до кончика черной мочки носа, без выраженных скуловых костей. Глубина черепа от бровей до нижней линии нижней челюсти никогда не может быть чрезмерной (в целом череп не глубокий).

Переход ото лба к морде (стоп): Слабый, но ощутимый. Средняя точка между внутренними углами глаз – центр правильно расположенного перехода ото лба к морде.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Мочка носа всегда чёрная.

Морда: Окончание ровной, хорошо скругленной морды тупое, никогда не квадратное. Без впечатления морды тонкой или острой.

Челюсти / Зубы: Зубы хорошего размера. Челюсти крепкие, с отличным равномерным и комплектным ножницеобразным прикусом, означающим, что верхний ряд резцов без зазора заходит перед нижним и зубы стоят вертикально в челюсти.

Скулы: скулы невидны.

ГЛАЗА: Очень важный пункт, они придают собаке миловидное (сладкое) выражение. Среднего размера (ни в коем случае не очень маленькие), немного косо поставленные, миндалевидные, тёмно-карие, исключая собак окраса блю-мерль, у которых глаза часто (один или оба, полностью или по одному, или оба частично) голубые или голубо-пятнистые. Выражение полно интеллигентности, с живым и бдительным взглядом, когда собака прислушивается.

УШИ: Умеренно большие, широкие у основания, поставленные не слишком близко друг к другу, но и не слишком далеко. В состоянии покоя заложенные назад, однако когда внимание возбуждено, они перемещаются вперед и держатся полуприподнятыми; то есть примерно две трети уха держатся вертикально, а верхняя треть нависает естественным образом вперед ниже горизонтальной линии перегиба.

ШЕЯ: Мускулистая, сильная, соответствующей длины, хорошо изогнута.

КОРПУС: в соотношении с высотой в холке чуть длиннее

Спина: спина прямая и крепкая.

Поясница: слегка выпуклая.

Грудь: глубокая грудь, при этом за плечами достаточно широкая. Рёбра с хорошим сводом.

ХВОСТ: Длинный, конец позвоночника достаёт по крайней мере до скакательных суставов. В покое держится низко, со слегка изогнутым концом. В возбужденном состоянии может держаться выше, однако никогда не над спиной.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Передние конечности прямые и мускулистые, при этом локти не вывернуты ни внутрь, ни наружу, с умеренно крепким костяком.

Плечи: косые, с хорошо выраженными углами сочленений.

Локти: не вывернуты ни внутрь, ни наружу, с умеренно крепким костяком.

Предплечье: чуть «мясистые».

Пясти (Пясти): запястные суставы гибкие и без признаков слабости.

Передние лапы: Овальные, с толстыми подушечками. Пальцы на передних конечностях хорошо, прилегающие друг к другу.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Бёдра: мускулистые.

Голени: сухие и жилистые

Коленные суставы: с хорошо выраженными углами.

Скакательные суставы: низко расположенные и сильные.

Задние лапы: Овальные, с толстыми подушечками. Пальцы на задних конечностях немного менее костистые, чем на передних, плотно прилегающие друг к другу.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЕ: Движения являются непременным характерным признаком породы. Хорошо сложенная собака никогда не выворачивает локти, однако передние лапы в движении ставятся относительно узко. Скованные, перекрещивающиеся или перекатывающиеся движения крайне не желательны. При взгляде сзади задние конечности от скакательных суставов до земли стоят параллельно. При взгляде сбоку — движения плавные. Задние конечности сильные с сильным толчком. Желателен соответственно размашистый шаг, который должен быть легким и незатруднённым.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Шерсть: Короткая, прямая (плоская), покровный волос жёсткой фактуры, с плотным подшерстком. Не триммингуется и не стрижётся.

Окрас: соболино-белый, трёхцветный и блю-мерль.

Соболиный: любой оттенок от светлого золота до яркого махагони или оттенённый соболиным. Светло-соломенный или кремовый крайне нежелательны.

Трёхцветный: преимущественно чёрный с сочными огненными отметинами на голове и конечностях. Ржавый налёт на покровном волосе крайне нежелателен.

Блю-мерль: преимущественно чистый, серебристо-голубой, с чёрными пятнами или чёрно-мраморным рисунком. Яркие огненные отметины желательны, однако их отсутствие допускается. Большие чёрные пятна, шиферный окрас или «ржавый налёт» как на покровном волосе, так и на подшёрстке крайне нежелательны.

Все вышеперечисленные окрасы могут иметь типичные для колли белые отметины, выраженные в большей или меньшей степени. Наиболее предпочтительные отметины: белый воротник полный или частичный; белые грудь, ноги, лапы, белый кончик хвоста. Может быть проточина на лбу и /или морде. Все белое или преимущественно белый наиболее нежелателен.

РАЗМЕРЫ:

Высота в холке: кобели: 56 -61 см, суки: 51 -56 см

Вес: кобели: 20,5-29,5 кг, суки: 18,0-25,0 кг

НЕДОСТАТКИ: Любые отклонения от приведенных выше требований должны считаться недостатками, их серьезность должна оцениваться пропорционально степени отклонения и влияния на здоровье собаки и способность выполнять свою традиционную работу.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Чрезмерная робость (трусость) или агрессивность.
  • Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Примечание:

  • Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
  • Для разведения должны использоваться только типичные представители породы функционально и клинически здоровых собак.