Колли по своей природе не нуждаются в особой стрижке. Чтобы колли выглядел опрятным и не испытывал дискомфорта следует уделять лишь внимание шерсти между подушечек лап.

Зачем стричь шерсть между подушечками лап у собак?

Шерсть между пальцами может казаться незначительно проблемой, но на самом деле доставляет неудобства не только питомцам, но и владельцам. Дело в том, что между подушечками лап может скапливаться грязь, пыль могут собираться колтуны, а также инородные предметы. В дождливую погоду во время прогулок шерсть сильно пачкается и сбивается в колтуны, а зимой она увлажняется и подмерзает, происходит налипание снега и образование ледышек, способствующих ускоренному замерзанию лап. В обоих случаях движение питомца затрудняется.

Скопление между подушечками и пальцами грязи, колтунов, а особенно вредных химических веществ может стать причиной развития аллергических реакций и других заболеваний. В результате животное становится нервозным, беспокойным, начинает самостоятельно выгрызать шерсть на лапах, чтобы избавиться от дискомфорта. Также при хождении собаки по гладкой поверхности стрижка пальцев и подушечек тоже необходима, чтобы питомец не скользил, а его лапы располагались правильно. На скользком полу лохматые стопы могут привести к получению серьезных травм, в частности вывиха бедра или коленной чашечки.

В любом случае запущенные собачьи лапы в колтунах и грязи способны испортить внешний вид даже самой красивой и ухоженной собаки.

Стрижка лап

Шерсть между подушечками лап у колли следует выстригать регулярно: каждые две-три недели. Стоит отметить, что состригать шерсть полностью не стоит.

Для стрижки вам понадобятся:

  1. Парикмахерские ножницы
  2. Расческа (гребень) с металлическими длинными (не менее 3.5-4 см) неострыми зубьями, расческа с более частыми зубьями.
Парикмахерские ножницы
2. Расческа (гребень) с металлическими длинными (не менее 3.5-4 см) неострыми зубьями, расческа с более частыми зубьями

Приступаем непосредственно к стрижке, в процессе которой формируют так называемую «кошачью лапку». Для этого шерсть между пальцами и на самой лапе зачесывают вверх с помощью гребня и состригают повторяя контур лапы.

Стрижка лап

Затем подстригают шерсть по краю стопы чуть выше уровня пола.

Далее необходимо выровнять шерсть со стороны подушечек так, чтобы она касалась земли. Для этого поднимают одной рукой шерсть в межпальцевых промежутках на внутренней поверхности лапы и срезают ножницами. Выстригать шерсть по краям подушечки и каждого пальца необходимо так, чтобы не оголять когти полностью.

Стрижка лап

Приучать собаку к этой процедуре следует уже со щенка. Стричь можно на столе с прорезиненным покрытием, а также уложив собаку на бок. Поведение владельца должно быть таким, чтобы не напугать питомца этой процедурой. По завершению нужно похвалить собаку и угостить любимым лакомством.