Гжель — русский народный промысел, вид русской народной росписи. Гжельский промысел является одним из выдающихся народных промыслов. Во Гжели создают фарфоровую посуду с подглазурной росписью кобальтом, которая и поныне украшает наши дома. Основные производственные процессы современного гжельского промысла механизированы, но в то же время мастера при изготовлении отдельных деталей изделия прибегают к ручной лепке. Роспись на изделиях выполняется в ручную, что способствует созданию каждого изделия уникальным. В процессе развития ремесла мастера и художники создавали своеобразный художественный стиль Гжели. Мастера предпочитали растительный орнамент — это позволяло скрадывать иногда и некоторые неточности в росписи.

В Москве существует интересный проект «Породистая Гжель», где породы собак приобретают вид красивых фарфоровых изделий расписанный во Гжели. Все изделия проекта «Породистая Гжель» изготавливает ПТП «Жгель», расположенное в селе Карпово Раменского района Московской области. Предприятие образовалось в 1991 году, когда основу его кадров составили молодые художники, вышедшие из «Объединения Гжель», и все эти годы бережно сохраняет прежние традиции производства Гжели, в то же время находя новые направления работы. Фарфоровые породистые красавцы сделаны из настоящего гжельского фарфора, всегда славившегося качеством, белизной и долговечностью, расписаны и обожжены строго по технологии. Их приятно взять в руки, ими можно любоваться бесконечно, они приносят радость!

Посмотрите как чудесно смотрятся колли в Гжельской росписи!

Колли, Гжель

Проект Породистая Гжель. Чья это идея?

— Марина Беляева (руководитель проекта): Идея моя. Она очень долго вынашивалась и обдумывалась. Не скрою, было немного боязно – как примут наш новый продукт на уже давно сложившемся и устоявшемся рынке. Возможно ли совместить народные промыслы и выразительность точеного экстерьера породистых собак? Все привыкли к «гжельским шарикам и барбосам», а здесь нужен иной взгляд и на производство форм и на особенности росписи… Но идею поддержали и мы рискнули, начав с моей породы — керри-блю-терьер (я развожу этих собак с 2001 года в собственном питомнике «Из Голубой Легенды»). Голубой терьер как нельзя лучше подходил для голубой гжели.
Первые же вышедшие из обжига собачки покорили всех своей необычностью и стилем. Они настолько гармонично смотрелись в фарфоре и гжельской росписи, что к нам стали обращаться и владельцы других пород, с просьбами изготовить бишонов, пуделей, корги, лабрадоров… Сегодня в нашей коллекции 10 пород, еще 10 в разработке, и уже намечены 6 следующих. Коллекция Породистая Гжель очень быстро разширяется, тем более что наша команда не боится экспериментировать и мы пробуем разные стили росписи, разного цвета глазури и пигменты, надглазурные и подглазурные краски.

  • Колли, Гжель
  • Колли, Гжель
  • Колли, Гжель

— В вашей Коллекции только статуэтки?

— Марина Беляева (руководитель проекта): Мы начали со статуэток, и они, конечно, основное направление Породистой Гжели. К Новому году сделали елочные игрушки — керри и бишонов, в этом году ассортимент существенно пополнится. К нам можно обратиться за разработкой и созданием статуэток любой породы собак, планируем попробовать в таком же стиле сделать статуэтки кошек. Другие направления нашего творчества — посудная группа — сервизы с изображением собак и кошек, и, конечно же, самая разнообразная наградная продукция, а том числе кубки, украшенные статуэтками. У нашего предприятия большой опыт производства необычных фарфоровых изделий, и мы готовы воплотить в фарфоре любые самые сложные идеи. Ждем вас!

  • колли, гжель
  • колли, гжель

Узнать больше о проекте “Породистая Гжель”, а также приобрести товары можно на сайте бренд «Moscow Kerry» https://moscowkerry.info/