Примерно полтора века назад, в тогда еще неизведанную Новую Зеландию стало прибывать множество переселенцев из Шотландии, Англии и Ирландии. Шотландцы особенно хорошо освоились на новом месте, поскольку суровый климат и гористая местность были им привычны. Один из шотландцев, Джеймс Маккензи, стал легендарной личностью в истории Новой Зеландии. Его именем названо графство на острове Южный, а его верной собаке по кличке Пятница даже установлен памятник. Любой местный житель с удовольствием расскажет заезжему туристу, что Джеймс Маккензи был удачливым исследователем, первым европейцем, который открыл благодатную долину, впоследствии названную его именем.

Памятник колли Пятнице в Новой Зеландии

Но на самом деле эта «официальная» история Джеймса Маккензи, мягко говоря, не совсем верна. Джеймс Маккензи, также известный как Джок и Мак, был высоким сильным человеком с рыжими волосами и густой рыжей бородой. И зарабатывал он себе на жизнь отнюдь не топографическими исследованиями, а банальной кражей овец. С помощью своей любимой Пятницы – овчарки-виртуоза, к тому же приученной не лаять, Рыжий Мак родил скот у местных фермеров, прятал его в укромной высокогорной долине, а потом выгодно продавал.

4 марта 1855 года с фермы «Две твердыни» исчезли 1000 овец. Пропажа скота стала неприятной неожиданностью для фермера Джона Сайдботтона, который искренне верил, что высокий забор и воинственные индейцы-маори, нанятые в качестве сторожей, делают его ферму абсолютно неприступной. Тем не менее, стадо в тысячу голов исчезло из загона без единого звука. Фермер начал поиски и вскоре обнаружил свежие следы: овец, человека и собаки. Они-то и привели хозяина овец и двух сторожей к маленькой незаметной долине, где в естественном загоне, сформированном двумя горными реками, находился украденный скот, охраняемый Маком и Пятницей.

Когда Джэймс МакКензи был пойман, то именно собачка привела людей в изумление. Она умела управляться с отарой овец лучше чем полное скотоводчесткое хозяйство из кучи работников и собак вместе взятых. Какой породы была собака, обыкновенной дворовой породы или бордер-колли, источники расходятся. Имя собаки было Пятница (Friday).

Шотландский колли Пятница

Трем мужчинам удалось скрутить могучего шотландца, однако ночью Маккензи бежал, и в руках фермера осталась только его собака. Но спустя 10 дней хромающего Маккензи все-таки задержали. Его поимка вызвала большой интерес, и на суд, где разбиралось дело «вора Маккензи», явилось множество зрителей и репортеров. Но зрелища не получалось, потому что сидящий на скамье подсудимых бородатый великан был угрюм и безмолвен. Он игнорировал вопросы судьи и вообще всем своим видом демонстрировал презрение к происходящему в зале.

Однако когда судья распорядился привести в зал собаку, Маккензи разволновался не на шутку. К удивлению собравшихся, «черная бестия», которая совершенно мистическим образом уводила с ферм огромные стада овец, оказалась небольшой, робкой черной собакой. Едва увидев своего хозяина, Пятница начала громко скулить и рваться к нему. И тут случилось невероятное: громадный Маккензи заплакал, как ребенок: «Бедная девочка, они поймали и тебя!», – сквозь слезы обращался он к своей собаке и умолял судью разрешить Пятнице остаться с ним, потому что она была его единственным другом. Он клялся, что никогда больше не будет воровать скот, если ему разрешат оставить себе собаку. Слезы и слова рыжебородого великана были столь искренни, что даже обворованный фермер проникся симпатией к Маккензи. Однако судья был непреклонен. Шотландца приговорили к 5 годам заключения, а его собаку во всеуслышание объявили перевоплотившейся ведьмой и собирались убить. Такой приговор вызвал ропот в зале, и впоследствии его опротестовали. Высшая инстанция не помиловала Маккензи, но Пятнице была дарована жизнь. Под охраной ее выслали в Отаго. По другим источникам, «мистическую собаку» продали фермеру с юга и очень скоро Пятница стала у него «овчаркой номер один», несмотря на то, что понимала команды только на гаэльском языке.

В течение года Маккензи трижды бежал из тюрьмы, но его всякий раз ловили. Правда, вскоре он был помилован и отпущен на свободу. В немалой степени такое решение было вызвано неожиданной популярностью и даже симпатией, которую удачливый скотокрад получил у местных фермеров. Но после освобождения Джеймс Маккензи исчез, и больше о нем никто не слышал. Считается, что он перебрался в Южную Америку или Австралию.

Розыскной лист на Маккензи
Еще один розыскной лист на Маккензи
Маккензи и Пятница

Однако его хорошо помнят в Новой Зеландии. На месте, где его схватили, стоит небольшой обелиск с надписью на трех языках (маори, гаэльском и английском): «Здесь был схвачен вор Джеймс Маккензи, который бежал той же ночью, 4 марта 1855 года». А на берегу озера Текапо стоит бронзовая статуя бордер-колли, собаки Джеймса Маккензи. Она была установлена в марте 1968 года, чтобы отметить заслуги всех пастушьих собак, без которых освоение этих земель было бы невозможно.

Народная память о тех событиях и удивительных способностях собаки закрепилась в народных пересказах и стала одной из местных легенд. Крупная часть Южного Острова так и называется теперь “Страна МакКензи” что отражено на картах и в атласах.

Памятник Маккензи

Памятник собаке овчарке-колли, без помощи которых выпас в этой горной стране овец был бы невозможен. Памятник был сделан местным скульптором миссис Иннес Эллиотт (Innes Elliott) и отлит в Лондоне, а торжественно открыт 7 марта 1968 года.

Памятник колли Пятнице в Новой Зеландии