“Колли – идеальная собака для тех людей, которые готовы общаться с ней с любовью и нежностью и умеют ценить красоту, которым доставляет радость переливающийся окрас длинной шерсти, которые хотели бы найти собаку, умеющую себя вести дома и кипящую энергией на улице, собаку, которую не придется долго обучать правильному поведению и которую можно будет спокойно брать повсюду с собой.”

Ева-Мария Кремер, Мартина Фельдхоф

Колли на прогулке

Интересно знать. Колли длинношерстные относятся к I группе по классификации FCI – ” Пастушьи и скотогонные собаки (исключая Швейцарских скотогонных собак)”. Страной происхождения колли является Великобритания. Характер английских пастушьих собак определен условиями формирования этих пород: островная территория, достаточно высокая плотность населения, тесный контакт с человеком, отсутствие крупных хищников. В Англии разные нормандские короли (царствовавшие с 1066 до 1152 гг. н. э.) держали на службе слуг в качестве охотников на волков, и многие зависимые земли исполняли эту повинность. Король Эдуард I, правивший с 1272 до 1307 года, приказал полностью истребить всех волков и лично нанял некоего Питера Корбета, дав ему инструкции по уничтожению всех волков в графствах Глостершир, Херефордшир, Вустершир, Шропшир и Стаффордшир, областях возле Валлийской марки, где волков обычно было больше, чем в южных районах Англии. Волки стали вымирать во время правления Генриха VII (1485—1509). Также известно, что волки выжили в Шотландии до XVIII-го века. Во время правления Якова I волков считали большой угрозой для путешественников, из-за чего вдоль дорог построили специальные убежища для защиты путников. Последний волк в Шотландии был убит предположительно в 1743 г. пожилым мужчиной по имени МакКвин в деревне Findhorn Valley графства Морэй… Поэтому защитную функцию от хищников колли практически не выполняли.

Пастьба

Основная работа, которую должны были выполнять колли – это пастьба овец. Для этой работы нужны были чуткие собаки-пастухи, которые должны были обладать: хорошей выносливостью; доброжелательным отношением к овцам, чтобы не нанести им серьезный ущерб и не причинить вреда; умением принимать решения и четко выполнять команды пастуха; общительностью и ориентированностью на человека.

Для выполнения этой задачи собаки должны были быть среднего размера, обладать умом, выносливостью, быть верными помощниками человека. Колли легко обучаемы, обладают коммуникативностью (как следствие ориентированы на человека), неагрессивные, но могут быть хорошими сторожами.

Очень точно описывает характер колли шведско-итальянский заводчик колли Mia Ejerstad-Conti – известный автор книг о породе:

“Мы должны помнить, что колли это гордая собака, полная спокойствия и это должно отражаться в ее характере. Собака, которая не нервозна, не агрессивна, но умеренно дружелюбна. Колли не должна быть, к примеру, дружелюбна до степени лабрадора ко всем незнакомцам. Колли – пастушья собака, и она очень привязана к своим владельцам и семье.”

Кому подходят колли? Колли подходят практически любому человеку – будь то городской или сельский житель, любитель домашнего уюта или путешественник, одинокий человек или большая семья. Колли прекрасно подходят семьям с детьми, поскольку большинство колли очень любят детей. Колли можно спокойно рекомендовать людям, которые хотят завести собаку впервые, в том числе и детям школьного возраста. Поскольку выращивание и воспитание щенка не представляют сложностей. Но не надо забывать, что любая собака, какой бы умной ее не описывали, нуждается в воспитании и правильном обучении.

Колли прекрасно умеют приспосабливаться к темпу и образу жизни человека. Они могут вести, как спокойный образ жизни, так и весьма активный. Колли очень спокойные собаки дома, они очень аккуратны и ненавязчивы. Они готовы ожидать, когда у вас появится настроение и время для игр и прогулок. Но не стоит злоупотреблять их терпеливостью, поскольку для здоровья собаки важен подвижный образ жизни. Любой собаке, любой породы нужны достаточные физические и умственные нагрузки.

Дрессировка собак

КОЛЛИ –  это очень простая в общении собака, которая предъявляет к своей семье только два требования. Эта собака хочет жить в семье и много двигаться. Колли это абсолютно не вольерные собаки. Ни в коем случае колли нельзя сажать на цепь или содержать как “дворовую собаку”, тем самым ограничивая ее от владельцев и их семьи.

Кириев Николай с сыном и с колли Лари.

В современно мире колли – это чаще городские жители. Хотя, пожалуй, лучшим местом для колли был бы загородный дом с просторной территорией, где колли могли бы в полной мере реализовывать свои способности, ощущая простор и свободу. Но реальность такова, что большая часть наших собак живут в квартирах. И это неслучайно! Ведь колли имеют добрый нрав, красивую внешность, они интеллигенты и послушны, их репутация среди других пород позволяет ей быть подходящей для содержания в условиях города.

Колли в доме

Размер вашей жилой площади для содержания колли не играет роли, будь то маленькая квартирка или загородный дом. В доме колли чистоплотные и аккуратные. Исключение из правил составляют только щенки, ввиду своих физиологических потребностей: они могут погрызть мебель, обувь, мягкие игрушки, электрические провода и т.д. С возрастом при правильном воспитании щенка таких проблем не возникнет. Значительную часть времени колли либо просто спят либо спокойно отдыхают, не создавая каких либо неудобств своему владельцу. На прогулке же колли напротив активные, любознательные, игривые.

Колли и сланцы

Особенности характера и темперамента наследуются от родителей. Поэтому, если вы  желаете приобрести щенка с определенными качествами, то необходимо заранее убедиться в наличии этих качеств у родителей.

Прежде чем завести собаку нужно хорошо подумать, а сможете ли вы за ней ухаживать и быть в ответе за нее? Если у вас семья, то необходимо взвесить все «за» и «против» и лишь тогда принимать решение о принятии в семью нового члена.

Быть владельцем колли – удовольствие двоякое. С одной стороны вы радуетесь общению с собакой, с другой стороны – ухаживая и заботясь о собаке, вы получаете взамен неограниченное количество любви и преданности.