Для того чтобы ответить на вопрос, что значит породистая собака необходимо обратиться к обозначению этого слова. Так толковый словарь Ушакова дает следующее определение:

ПОРО́ДИСТЫЙ, породистая, породистое; породист, породиста, породисто.

  1. О животных: имеющий резко выраженные признаки какой-нибудь породы, чистокровный. Породистый щенок.
    Породистые собаки

    Породистые собаки

В современном толковом словаре Ефремовой данное слово определено так:

Поро́дистый – имеющий ярко выраженные характерные признаки какой-либо породы; чистокровный (о животных). отт. Обнаруживающий черты ценной породы, свидетельствующий о принадлежности к ценной породе.

Прочитав определения данного понятия мы сталкиваемся со словом порода. По тому же словарю Ефремовой это слово определяется так:

Поро́да – разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида.

Дав определения понятиям породистость и порода, мы можем сделать вывод, что основным отличием породистой и непородистой собаки является, то, что породистые животные имеют общие ярко выраженные признаки, отличающие их от других особей данного вида. Породистая собака, это собака у которой все предки не менее 3-х колен были одной и той же породы и скрещивались исключительно с чистокровными представителями одной породы. Породистая собака имеет документы подтверждающие выше сказанное.

Родословная

О чистоте породы собаки вы можете узнать лишь по ее родословной.

Под вошедшим в широкий обиход словом «родословная» мы понимаем на практике список, в котором указаны все предки собаки. Этот документ представляет собой родословную карточку, в которой записаны следующие аргументы: кличка щенка, клички отца и матери и их оценка или титулы, присваиваемые на выставках экспертами, пол щенка, дата рождения, заводчик, клеймо (и/или чип), и клички предков до 4 колена. Ее получают в клубах собаководства, ведущих записи в племенную книгу. В принципе, родословная – это выписка из племенной книги, позволяющая определить несколько поколений предков, что является важным для племенной работы.

В племенной книге каждая собака, признанная чистопородной, записывается под своей кличкой. Начальная буква этой клички соответствует по алфавиту, порядковому номеру помета суки. Таким образом для щенков трех первых пометов начальные буквы кличек соответственно А, Б и В, а клички щенков очередного помета будут начинаться с Г. Если собака родилась в питомнике то ее кличка будет состоять из названия питомника и клички, начинающейся с соответствующей буквы, название питомника может писаться как вначале клички, так и в конце. Все щенки рожденные в одном помете имеют в кличке одну и ту же начальную букву.

Например, в питомнике «ХХХ» родился первый помет, тогда щенки будут иметь клички ХХХ А…., если название питомника пишется в начале, или А… ХХХ, если название питомника пишется в конце. Если же у владельца суки питомниковая приставка не зарегистрирована, то клички будут писаться без приставки и иметь только общую начальную букву.

Впрочем привязка клички вашей собаки к ее родословной для вас не обязательна. В обыденной жизни вы можете называть ее так, как вам заблагорассудится.

Преимущества породистых собак:

  • – определенный фенотип (внешний вид);
  • – определенный размер;
  • – предсказуемый характер;
  • – заведомо известные слабые и сильные стороны породы;

На что следует обратить внимание при выборе породы?

  • – на назначение породы;
  • – на требования к условию содержания;
  • – на специфику характера породы;
  • – на требовательность к уходу.

На что следует обратить внимание при выборе породистой собаки?

  • – на наличие генетические заболеваний у родителей (оба родителя должны быть здоровы);
  • – на внутрипородное разведение (инбридинг). Нежелательно прямое близкородственное скрещивание (тесный инбридинг);
  • – на психику и характер родителей щенка.

Залогом хорошего породистого щенка является здоровье его предков и профессиональный подбор родителей, что в целом зависит от профессионализма заводчика. А залогом хорошо выращенной и воспитанной собаки – ваша способность обучать и воспитывать собаку, а также правильно содержать и кормить.